Portal de Licitações

Lista de licitações.

Opções de filtro Escolha o campo para a pesquisa e clique no botão pesquisar
Gráfico por relevância - Modalidade
Lista de licitações Foram encontradas 80 registros Informações atualizadas em: 25/08/2026 - 21:36:46
Modalidade Número do processo Exercício Publicação Valor estimado Tipo Objeto Secretaria Abertura Situação Data da situação Sequencial
Mais
PREGÃO ELETRÔNICO 009 2026 11/08/2026 R$ 2.972.450,03 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PLANEJA-MENTO E EXECUÇÃO DE CAPACITAÇÕES, PALESTRAS, CAMPANHAS EDUCATIVAS, CURSOS E OFICINAS, DESTINADOS ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPA [...] 09/09/2026 ABERTA 25/08/2026 0104
PREGÃO ELETRÔNICO 008 2026 22/06/2026 R$ 4.296.231,03 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRU-ÇÃO E ELÉTRICO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE BACURI/MA. 02/07/2026 ABERTA 22/06/2026 0103
PREGÃO ELETRÔNICO 007 2026 16/06/2026 R$ 3.902.224,58 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA REDE DE POÇOS ARTESIANOS DE INTERESSE DO MUNICÍPIO BACURI/MA, CONFORME DESC [...] 07/07/2026 ABERTA 22/06/2026 0102
PREGÃO ELETRÔNICO 006 2026 15/04/2026 R$ 4.785.916,68 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA IMPLANTA-ÇÃO DE PROJETO EDUCACIONAL DIGITAL, CONFORME A LEI 14.533/2023, BNCC COMPUTAÇÃO E RESOLUÇÃO N° 2 (CNE/CEB/2025), A BNCC E O PNE , [...] 07/05/2026 ABERTA 24/04/2026 0101
PREGÃO ELETRÔNICO 004 2026 15/04/2026 R$ 3.409.690,12 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE BACURI – MA. 07/05/2026 ABERTA 24/04/2026 0100
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO 004 2026 13/04/2026 R$ 1.529.089,32 MENOR PREÇO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM OBRAS DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE 59 (CINQUENTA E NOVE) KITS DE MELHORIAS SANITÁRIAS DOMICILIARES EM ÁREAS RURAIS DO MUNICÍPIO DE BACURI/MA, COM NÚMERO DO INSTRUMENTO 984711/2025. 30/04/2026 ABERTA 16/04/2026 0099
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO 003 2026 13/04/2026 R$ 1.549.999,82 MENOR PREÇO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM OBRAS DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE 60 (SESSENTA) KITS DE MELHORIAS SANITÁRIAS DOMICILIARES EM ÁREAS URBANAS DO MUNICÍPIO DE BACURI/MA, COM NÚMERO DO INSTRUMENTO 984053/2025. 30/04/2026 ABERTA 16/04/2026 0098
PREGÃO ELETRÔNICO 005 2026 02/03/2026 R$ 509.800,00 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE PEIXE IN NATURA, PARA A POPULAÇÃO DO MUNICÍPIO DE BACURI/MA, CONFORME DESCRITO NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS, NAS ESPECIFICAÇ [...] 17/03/2026 ABERTA 05/03/2026 0097
PREGÃO ELETRÔNICO 003 2026 02/03/2026 R$ 4.546.106,00 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL, PARCELADA E FUTURA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEL AUTOMOTIVO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE BACURI/MA. 18/03/2026 ABERTA 05/03/2026 0096
PREGÃO ELETRÔNICO 002 2026 26/02/2026 R$ 1.305.468,00 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE PASSAGENS AÉREAS E TERRESTRES, COMPREENDENDO SERVIÇO DE RESERVA, EMISSÃO, REMARCAÇÃO E CANCELAMENTO DE PASSAGENS AÉREAS EM ÂMBITO NACIONAL [...] 18/03/2026 ABERTA 02/03/2026 0095
PREGÃO ELETRÔNICO 001 2026 26/02/2026 R$ 816.000,00 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIGITALIZAÇÃO E INDEXAÇÃO DE DOCUMENTOS ATENDENDO ASSIM AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BACURI/MA, CONFORME DESCRITO NEST [...] 17/03/2026 ABERTA 02/03/2026 0094
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO 002 2026 26/02/2026 R$ 1.200.000,00 MENOR PREÇO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM OBRAS DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE CAMPO DE FUTEBOL EM BACURI/MA, CONFORME A PROPOSTA Nº 065815/2025 - MINISTÉRIO DO ESPORTE, DE INTERESSE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BACURI – MA. 17/03/2026 ABERTA 02/03/2026 0093
INEXIGIBILIDADE 005/2026 2026 17/03/2026 R$ 474.225,86 INEXIGÍVEL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PROFISSIONAIS DE ASSESSORIA JURÍDICA NO TOCANTE AO AJUIZAMENTO DE UMA AÇÃO CONTRA A UNIÃO FEDERAL A FIM DE PROCEDER COM A RESTITUIÇÃO DO IMPOSTO SOBRE A RENDA RETIDO NA [...] 02/03/2023 ABERTA 17/03/2026 0092
INEXIGIBILIDADE 004/2026 2026 03/03/2026 R$ 1.285.360,00 INEXIGÍVEL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE LIVROS COM ABORDAGEM REGIONAL, HISTÓRICA E CULTURAL DO MUNICÍPIO DE BACURI/MA. 03/03/2026 FECHADA 17/03/2026 0091
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICO 001 2026 29/01/2026 R$ 2.730.000,00 MENOR PREÇO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA A CONSTRUÇÃO DE UNIDADES HABITACIONAIS NO MUNICÍPIO DE BACURI/MA, OBJETO DO TERMO DE COMPROMISSO Nº 039634/2025, CONFORME CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E EX [...] 13/02/2026 ABERTA 28/01/2026 0088
INEXIGIBILIDADE 039 2025 02/05/2025 INEXIGÍVEL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LEVANTAMENTO DE INFORMAÇÕES PATRIMONIAIS, ALMOXARIFADO E FROTA DE VEÍCULOS, JUNTO ÀS DIVERSAS SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BA [...] 02/05/2025 ABERTA 02/05/2025 0069
INEXIGIBILIDADE 038 2025 09/05/2025 INEXIGÍVEL CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ADVOCATÍCIOS PARA ASSUMIR AS AÇÕES JUDICIAIS, NO ESTADO EM QUE SE ENCONTRAM, PARA RECEBIMENTO DE VALORES REPASSADOS A MENOR PELA UNIÃO AO MUNICÍPIO, EM DECORRÊNCIA DA SUBESTIMAÇÃO D [...] 09/05/2025 ABERTA 09/05/2025 0068
INEXIGIBILIDADE 036 2025 31/03/2025 INEXIGÍVEL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA CONTÁBIL E ACOMPANHAMENTO NAS PRESTAÇÕES DE CONTAS DO FNDE (PNAE, PDDE, PNLD ENTRE OUTROS) PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SE [...] 31/03/2025 ABERTA 31/03/2025 0067
INEXIGIBILIDADE 008 2025 27/01/2025 INEXIGÍVEL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA EM GESTÃO DE CONVÊNIOS E CONTRATOS DE REPASSES, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE BACURI — MA, 27/01/2025 ABERTA 27/01/2025 0066
INEXIGIBILIDADE 007 2025 24/01/2025 INEXIGÍVEL CONTRATAÇÃO DE SISTEMA DE PLANEJAMENTO E GESTÃO DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS, INCLUINDO IMPLANTAÇÃO E LICENCIAMENTO DO SISTEMA STARTBID NO FORMATO SAAS, EM PLATAFORMA WEB (ON-LINE) COM BACKUP DIÁRIO COM ARMAZENAMENTO EM NUVEM [...] 24/01/2025 ABERTA 24/01/2025 0065

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo